Дорога ГК «Иллидиум» в Южном: дешевый самопиар и профанация?

дорога в Южном Иллидиум

ГК «Иллидиум», пытаясь рекламировать себя любимых, а попутно выставить  благодетелями и меценатами микрорайона «Южный», построил дорогу от проезда между домами Псковская 2 и Гусева 46, до улицы Левитана, в районе дома 56. Но, как и обычно это у них бывает, судя по всему, реализация проекта оказалась откровенно ущербной, так сама дорога представляет собой 2 полосы, идущие вдоль домов Гусева 46, Псковская 1,3,7, Левитана 56. 

Согласно их заявлениям, в строительство было вложено более 100 миллионов рублей их собственных средств (здесь стоит сделать отступление: они никак не занимаются исполнением гарантийных обязательств на своих домах, а юридические лица-застройщики планомерно и намеренно подводятся под ликвидацию при наличии просуженных задолженностей, что уже даже было доказано судом).

14 августа в соцсети vk.com, ими даже был опубликован пост, описывающий достоинства этой «дороги»:

Иллидиум Тверь

Во второй половине сентября в тверских СМИ вышла небольшая статья о новой дороге, строительство которой осуществляет ГК Иллидиум, а точнее, как позже оказалось, ООО «Горизонт». Её появлению на свет мы обязаны Макисму Сивову — одному из сотрудников ГК «Иллидиум», занимающих в структурах группы компаний не самую рядовую должность.

На встрече с представителями советов домов Левитана 58, взрослый человек, возрастом явно за 40 лет, общался с окружающими не как руководитель добросовестной компании, а скорее, как не совсем адекватный школьник во время ведения так называемого трэш-стрима. Им был сделан ряд весьма интересных заявлений, так например, оказалось, что ГК «Иллидиум» считает своих клиентов, мягко скажем — не совсем умными людьми (к сожалению, отношение застройщика к своим гарантийным и иным обязательствам, данный тезис в полной мере подтверждает).

А ещё, он внёс предложение жителям ЖК, построенных ГК «Иллидиум», оставлять свои автомобили в центре, на Тверском проспекте, в качестве штатной парковки и добираться домой общественным транспортом (который до домов Левитана 56-70 и Псковская 1-7 как раз и не доезжает!).  Сам собой напрашивается вывод, если человек позволяет себе такое поведение с посторонними людьми, то судя по всему, он откровенно перепутал их со своими подчинёнными, так что можно однозначно сказать: если вы ищете работу в строительной отрасли и хотите работать хотя бы в сносных условиях, обходите за километр ГК «Иллидиум», например подрядчика их застройщиков — «Тверькапстрой» (по данным наш.дом.рф).

Что вообще послужило предтечей данной встречи? Если мы посмотрим на эту «дорогу», застройщиком она строится как некий клок-продолжение придомовой территории домов Псковская 1,3,7, но в то же время, между ней и другой стороны улицы Псковской (которая представлена домами Гусева 57, Псковская 10, Левитана 58, остаётся поле из грязи, борщевика и иной растительности). Проектом не предусматривается организация ни нормальных троутаров, ни проездов от домов Гусева 57 и Левитана 58 с 2й стороны дороги, ни хорошего освещения этой «дороги» (видимо, застройщик в своих постах, имеет в виду под освещением то светодиодное тусклое недоразумение, которе установлено по стороне домов Псковская 1-7, которое фактически способно нормально осветить только собачью лужу у самого столба со светильником, но ничего более).

дорога в Южном Иллидиум

В то же время, имеются потуги на предмет строительства остановок общественного транспорта (который якобы будет позднее пущен), но опять же, остановочные зоны никак не оборудованы и тоже никак не освещаются, а тем временем, застройщик постит громкие заявления о завершении строительства, которое очевидно, «закончено» так же, как фасады их дома Левитана 58к6, то есть, никак.

После того, как неудачный стенд-ап Максима Сивова завершился, жители дома Левитана 58 обратились в прокуратуру с просьбой проверить ряд вопросов, но получили только отписки районной прокуратуры. Например, по информации прокуратуры, строительство всё же не завершено, проигнорирован вопрос, законно ли строился участок дороги на земельных участках с кадастровыми номерами 69:40:0200180:11183, 69:40:0200180:1056, 69:40:0200180:114, а то, что застройщик без согласия собственников дома Левитана 56, проводит на их придомовой территории свои работы — и вовсе никого не смутило, а ещё заявлено, что якобы эта дорога будет соответствовать всем нормам (что уже не так, поскольку на сегодня (9 октября 2023), нет например даже намёков на монтаж освещения этой «дороги».

И надо отметить, это уже не первый случай, когда государственные инстанции закрывают глаза на действия ГК «Иллидиум», так например, ни Минстрой, ни Министерство контрольных функций, ни областную прокуратуру, совершенно не волнует постоянный перенос сроков сдачи ЖК «Атомсфера», который достался ГК «Иллидиум» на достройку, после застройщика «Тверьагрострой», так в каталоге наш.дом.рф, никто из должностных лиц не указывает факт просрочки изначально заявленных сроков, хотя он есть, а уведомления, согласно 214ФЗ, застройщик никому не рассылает. А так же, на сегодня, всё семейство Зуйковых старается не фигурировать в качестве учредителей и руководителей юридических лиц, входящих в группу компаний. Сделано это для того, чтобы в качестве конечных бенефициаров все финансовые и не только претензии, получали только их подневольные наёмные сотрудники, но не они сами.

Подводя итоги, можно сказать, что ГК «Иллидиум» в очередной раз занимается дешёвым самопиаром и профанацией, вместо добросовестной работы, на благо хотя бы будущих клиентов, что впрочем и не удивляет, раз уж их руководящие сотрудники так относятся к своим клиентам.

Иван Краснов

Точка зрения автора статьи может не совпадать с позицией редакции Тверь24.


Похожие записи

Оставить комментарий